Защита дыхательных путей уменьшает риск инфицирования!

144Применение медицинских масок традиционно входит в состав комплекса мер инфекционного контроля, предписанного Всемирной организацией здравоохранения, и может способствовать ограничению распространения ряда вирусных инфекций, в том числе COVID-19.

Классическая одноразовая маска – это и защита для здорового человека (если вдруг случится контакт с тем, кто заражен коронавирусом), и контроль передачи инфекции (то есть ношение маски заболевшими должно быть априори постоянным).

При этом маски должны носить и те, кто здоров внешне: как у вируса может быть инкубационный период, так есть и болеющие бессимптомно люди. То, что у человека нет температуры или он не кашляет, не означает того, что человек не опасен для окружения.

Каждому нужна маска, потому что он не только тем самым себя защищает от вирусных инфекций, но он не дает заразиться и другим больным, которые могут иметь очень серьезные заболевания, сопровождающиеся иммунодефицитом, онкологическими процессами. При этом независимо от применения масок первоочередное значение в профилактике передачи COVID-19 от человека к человеку имеет тщательное соблюдение гигиены рук и безопасной дистанции.

Только этим меры в комплексе помогут уберечься от смертельно опасной инфекции!

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика